lieutenant2k (lieutenant2k) wrote,
lieutenant2k
lieutenant2k

немного о странном-2

В продолжение затронутой ранее темы приведу несколько цитат из курсовой работы, которые приводят лектора в состояние щенячего восторга


Да, тема курсового звучит так: Базаданих (автомобілі, власники, додаткова інформація про них)
Понятно, конечно же, что база данных в данном случае - это всего лишь файл.

Введение написано в стиле "о том, как космические корабли бороздят большой театр" - т.е. много общих слов, и, кстати, немного не в тему, но зато так, как надо руководителю.
Вот что еще совсем не понимаю - зачем студентов первого курса заставлять во введение писать объект и предмет исследования? Это ведь не научная работа, совсем не исследование. И в результате получаем, что предметом исследования является "процесс разработки программы". Без комментариев :)

Сразу предупреждаю, что по непонятным причинам (точнее, по понятным - требования лектора, но почему она требует так - совсем не понятно) стиль написания отчета - вольный, повествование часто ведется от первого лица.

Вот так написана постановка задачи:

Як вже зазначалося, на даний момент важливим є зберігання інформації у електронному вигляді. Це можливо реалізувати різними способами, наприклад, записом її у файл, у архів, занесенням до продуктів “Microsoft Office” ( “Word”, “Exel”, “Power Point” та інших), тощо. Я хочу продемонструвати один із таких способів, а саме запис даних у файл, а потім зчитування та редагування їх за допомогою спеціально розробленої програми.
Задача полягає в тому, щоб створити базу даних, записану у відповідний файл, за допомогою програми, де буде можливим здійснювати пошук інформації, редагувати її, додавати, видаляти, змінювати відповідні поля елементів згідно з бажанням користувача. Також зберігати файл під відповідним ім’я та зчитувати файл з заданим користувачем ім’ям.
Таким чином, ця задача є важливим елементом зв’язку користувача з даними, що містяться у файлі, полегшує їх обробку та значно спрощує пошук. За допомогою неї можна помістити громіздку базу даних у єдиний файл.


Ну как? Преподаватель в восторге, я ... э .... в .... ауте.....

В разделе "Выбор метода решения" один абзац посвящено очень краткому описанию разных способов представления баз данных, и еще один абзац - собственно указанию на то, что было выбрано.
Выбранное решение основательно проаргументированно:

Я вважаю, цей спосіб найбільш доцільним довикористання при даному завданні.

Почему-то вспомнился анекдот, заканчивающийся фразой и тут мне пошла карта

А на остальных страницах этого раздела описывается, что и как может делать с программой пользователь. Кстати, странный формат представления таблиц в отчете - без названия, и слова "таблица" идет уже после самой таблицы, причем выровненное по центру.

В рзаделе с громким названием "Алгоритм" приведено некое подобие блок-схемы (альтер-эго нормоконтролера сразу же закричало "НЕ ПО СТАНДАРТАМ!"), с кучей блоков-прямоугольников, соединенных последовательно стрелочками, и в каждом таком блоке указана одна из функций программы.

Разделы Описание программы и Результаты более-менее соответствуют своим названиям.
А на десерт - "Выводы".


Готовы читать? Тогда прокрутите еще немного


Я виконала поставнену переді мною задачу – створила базу даних автомобілів, власників та додаткової інформації про них. Мені було цікаво вивчати матеріал на задану тему, бо вважаю її важливою та необхідною в житті.
Програма виконує основі дії потрібні для зручного користування даними. Таким чином будь-яка людина може використовувати її для своїх потреб. Згідно з темою моєї курсової роботи такою потребою було створення бази даним про автомобілі. У файлі я навела лише незначну кількість елементів бази даних, проте її можна збільшувати та модифікувати.
В цілому, я задоволена своєю роботою, проте дану програму можна ще удосконалити збільшивши кількість функцій, які виконують дії на базою даних розташованою у файлі та покращивши інтерфейс.
У майбутньому я можливо створю з цієї програми базу даних автомобілів своїх друзів та знайомих, додавши їх фотокартки для кращого орієнтування та швидкого пошуку за потреби. Також я сподіваюся, що згодом ця програма знадобиться на лише мені, а й іншим людям. Тоді мої зусилля не будуть витрачені дарма.Вот таким вот образом сейчас оформляются курсовые по программированию. Печально, что до такого докатались, и грустно, что никак пока нельзя на это повлиять.
Tags: институт, программирование, студенты, фпм
Subscribe

 • Концерт "Juds Priest" перенесен

  Концерт легендарной рок-группы "Judas Priest" должен был состояться летом прошлого года. Однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен на…

 • Легендарные хиты русского рока

  Рок-группа "Земляне" ведет отсчет своего существования с 1978 года. Не сущестсвует единого мнения о том, относятся ли "Земляне" к року или они…

 • Всемирно известные хиты спустя годы ...

  Группа "Bee Gees" была основана в 1958 году тремя братьями - Барри Гиббом, Роббином Гиббом и Моррисом Гиббом. За время своего…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments